Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Как распечатывать документы для налоговой?

Казалось бы, чего проще: отправить документы на печать, когда все уже заполнено. Но и здесь есть нюанс – двусторонняя печать документов, которые подаются на регистрацию в ФНС, не допускается.

Что это значит?

Все заявления, уставы, решения, протоколы и другие документы, направляемые для регистрации в бумажном виде, обязательно печатаются по принципу «1 страница – 1 лист». Напечатать 2 страницы на одном листе с двух сторон нельзя.

Откуда такая информация?

Правило о запрете двусторонней печати документов содержится в пункте 1.17 Приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом, физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянским (фермерским) хозяйством не допускается.

Что будет, если всё-таки распечатать и сдать на регистрацию?

Отказ в регистрации.

Несоблюдение требований к оформлению представляемых в регистрирующий орган документов является основанием для отказа в государственной регистрации на основании пункта «ц» части 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Конечно, на практике добрейший регистратор может заметить устав, распечатанный с двух сторон, и предложить «переделать» до сдачи. Но может и не заметить, потому как проводить первичную проверку ваших документов налоговики не должны.

А это законно, такое требование налоговой?

Да. Верховный суд РФ подтвердил.

Гражданин М. обратился в Верховный суд РФ с заявлением о признании недействующим вышеуказанного пункта 1.17 Приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, сославшись на то, что запрет двусторонней печати документов, представляемых в  регистрирующий орган, противоречит действующему законодательству и нарушает права заявителя на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Исследовав материалы дела, Верховный суд РФ обосновал законность действий налоговой службы по установлению требований к оформлению документов, подаваемых для регистрации, пояснив, что  запрет двусторонней печати обусловлен необходимостью ускорения процесса государственной регистрации и не может считаться нарушением прав лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Тем самым, в заявленных требованиях гражданину М. было отказало. Решение Верховного суда РФ от 14 января 2015 г. N АКПИ14-1297.


Основание:

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 30.07.2019