Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Какие страницы паспорта нужно копировать для регистрации ИП?

Что копировать и как копировать, чтобы не получить отказ в регистрации, разбираемся дальше.

Моя сестра-юрист недавно попросила своего нового клиента сделать фото паспорта и отправить в  WhatsApp. В ответ начинающий бизнесмен прислал одну-единственную фотографию бордовой обложки с золотым орлом.

Мы долго смеялись и теперь при случае шутим, что «копия паспорта – это не копия обложки».

А копия чего? Ведь листов действительно много.

Раньше была целая дискуссия – нужно копировать паспорт полностью или только разворот с фотографией и разворот с пропиской?

А потом на сайте налоговой появилась официальная информация (чтобы каждая налоговая отдельным государством не считалась). 

Найти эту позицию можно в разделе «Часто задаваемые вопросы». Моя ссылка с фильтрами не сохраняется, поэтому делюсь общей ссылкой
А в фильтрах нужно ввести: Государственная регистрация и учет НП/ Государственная регистрация и учет ИП/ Открытие.

Но если искать вам не хочется, привожу дословно: 

Представляемая при государственной регистрации физического лица – гражданина Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя копия паспорта гражданина Российской Федерации должна содержать вторую и третью страницы, а также страницы с пятую по двенадцатую, на которых проставлены отметки о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Что это значит?

Первое. Копировать паспорт целиком не нужно.  Информация о наличии детей и вашем семейном положении в момент регистрации ИП не нужна. 

Второе. Если вы не меняете место жительства каждый год  и у вас одна печать с регистрацией, то вам нужно копировать только 2 разворота – разворот с фотографией и разворот с пропиской. И сделать это можно на одном листе А4 с одной стороны. Документы с печатью на двух сторонах листа в налоговую подавать нельзя – это основание для отказа в государственной регистрации.

Согласно пункту 1.17 приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом, физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянским (фермерским) хозяйством, не допускается.


Третье. Если у вас несколько отметок о регистрации, то есть несколько печатей зарегистрирован/снят с регистрационного учета, то нужно копировать все развороты, на которых есть печати. Можно копировать по 2 разворота на 1 листе (с одной стороны, конечно) или для каждого нового разворота паспорта брать отдельный лист бумаги (так часто делают нотариусы).  

Четвертое. Пустые развороты паспорта, на которых нет отметок о регистрации/снятии с учета, не копируем.

И последнее. Шить или не шить?

Понятно, что если у вас 1 лист с копиями двух разворотов паспорта на одной стороне, то вопрос прошивки вас совсем не касается.
А если у вас, скажем, 3 листа с копиями?

В Требованиях ФНС (Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) ничего не говорится об обязательной прошивке документов, содержащих более 1 листа. Такое правило было в старых Методических разъяснениях (Приказ ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@).

Больше того, есть отдельное Письмо ФНС России от 25.09.2013 N СА-3-14/3512@, которое подтверждает, что нет прямой обязанности у заявителей сшивать представляемые документы.

Так что «шить или не шить» - выбор за вами.

На практике часто сами регистраторы просят: скрепите свои документы хотя бы скрепкой. 

Представьте, сколько листов скрепленных/нескрепленных ежедневно подаётся на регистрацию. Все они укладываются стопками и вероятность человеческого фактора «что-то потерять» или «поменять местами» никто не исключает.

Поэтому, если вам не хочется брать иголку в руки и клеить наклейку с подписью и датой на место узелка нити, скрепите свои копии паспорта хотя бы скрепкой.

Еще полезное по регистрации ИП:


Основание: 

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»;

Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 28.07.2019