Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Можно ли ламинировать документы?

Разбираемся в вопросе сохранности документов: можно ли ламинировать и какие последствия?

Некоторые документы в России выдаются сразу заламинированными.
Вспомните, как выглядит ваш СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), внутренняя страница вашего паспорта или водительское удостоверение.

Больше того, в российском законодательстве даже есть прямое разрешение на ламинирование документов:

Для повышения сохранности оттисков печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, в том числе передаваемых для архивного хранения, допускается ламинирование документов, на которых ставится такая печать.

Подпункт 6.6. Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51511-2001 от 25 декабря 2001 г. N 573-ст.

НО в случае, если документ заламинировал не орган, его выдавший, а владелец самостоятельно, то на практике могут возникнуть проблемы, связанные с подтверждением подлинности такого документа. Это же относится и к документам, составляемым гражданами – договорам купли-продажи, распискам и прочим.
 

Все дело в том, что заламинированный самостоятельно документ может создать сложности для установления подлинность подписи на нем, подлинность печати или давности создания. 

«Утверждение о том, что ламинирование документов соответствует традициям делового оборота, несостоятельно».

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2007 n 17АП-4831/2007-ГК по делу n А50-15566/2006-Г17

Дальше. Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ламинирование документов, выданных органами ЗАГС, приравнивается к порче (изменения внесены Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ).

Это значит, что свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и другие документы, выдаваемые органами ЗАГС, ламинированию не подлежат. 

В случае, если такая ошибка уже произошла – к примеру, новоиспеченные молодожёны заламинировали свидетельство о браке, орган ЗАГС должен выдать повторное свидетельство. Правда, при этом придется заплатить госпошлину:

Размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния – 350 рублей.

Пункт 6 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 16.07.2019