Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

На основании чего действует ИП при заключении договора?

Эта статья появилась после вопроса: 
у вас на сайте написано, что свидетельства о государственной регистрации ИП отменили, а на какой документ тогда ссылаться при заключении договора?

И предложили три варианта ответа: 

  • На уведомление о постановке на учет физического лица в качестве ИП?
  • На лист записи ЕГРИП?
  • На патент о налогообложении ИП?

Разберемся

У всех индивидуальных предпринимателей (ИП) есть особенность: они выступают участниками гражданского правооборота от своего имени.

ИП Иванов Иван Иванович «в лице Иванова Ивана Ивановича» не действует. Это и так одно лицо. Для ООО дело обстоит иначе. В тех же договорах, например, есть известные всем формулировки вроде: «Общество с ограниченной ответственностью «Название» в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава...».

При регистрации в качестве ИП гражданин не утрачивает статус физического лица, он просто обозначает характер своей деятельности. Поэтому и подтверждение статуса ИП напрямую связано с регистрационными данными.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом записи в соответствующий государственный реестр. При этом заявитель или его представитель получают документ, подтверждающий факт внесения записи в такой реестр.

Согласно подпункту "к" пункта 2 статьи 5 вышеназванного Закона в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), указываются, в том числе, дата государственной регистрации физического лица в качестве ИП и данные документа, подтверждающего факт внесения в ЕГРИП соответствующей записи.

С  1 января 2017 года в качестве документа, подтверждающего факт внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации ИП,  выдается Лист записи ЕГРИП по форме Р60009, которая утверждена приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@.

Поэтому на практике при заключении договора, одной из сторон которого является ИП, в преамбуле (шапке) договора можно ссылаться на Лист записи или на Свидетельство о государственной регистрации (если ИП был зарегистрирован до 1 января 2017 года).

В подтверждение этой позиции – информация от ИНФС РФ на сайте nalog.ru (ссылка откроется в новом окне).

Резюме
 


Для ИП, зарегистрированных после 1 января 2017 года, в преамбуле (шапке) договора индивидуализацию можно указать, например, так:
"Индивидуальный предприниматель [Фамилия Имя Отчество], лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей выдан [полное наименование налогового органа, выдавшего документ] [число, месяц, год], государственный регистрационный номер [……………….], дата внесения записи о приобретении статуса индивидуального предпринимателя  [число, месяц, год]".

ГРН (он же ГРНИП) и дата внесения записи берутся из Листа записи ЕГРИП. 
Это полный вариант написания, потому что в жизни ИП Листов записи может быть несколько.

Например, если меняют коды ОКВЭД, выдается новый Лист записи, фиксирующий изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, и для такой записи присваивается новый ГРН и будет новая дата.

Для ИП, зарегистрированных до 1 января 2017 года, в преамбуле (шапке) договора индивидуализацию можно указать, например, так:

"Индивидуальный предприниматель [Фамилия Имя Отчество], свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя [серия, номер], выдано [полное наименование налогового органа, выдавшего документ] [число, месяц, год]».

Основной государственный регистрационный номер (ОГРНИП) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенные предпринимателю, в договоре тоже нужно указать, но сделать это можно уже в разделе «реквизиты сторон».

Послесловие
 


Такой вариант, как: "Индивидуальный предприниматель [Фамилия Имя Отчество], действующий на основании свидетельства/листа записи…" не является юридически корректным, хотя и используется. Это как написать «кАлено» вместо «кОлено» - тоже можно и вас поймут, но ошибку заметят.

Все дело в том, что ИП действует не на основании конкретного Свидетельства или Листа записи, а на основании самого факта государственной регистрации, который просто подтверждается этими документами.

Поэтому усеченные формулировки в преамбуле (шапке) договора, например: "Индивидуальный предприниматель [Фамилия Имя Отчество], именуемый в дальнейшем… ", - тоже имеют место быть. ОГРНИП/ИНН и другие данные предпринимателя просто указываются в разделе «реквизиты сторон».

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 13.07.2019