Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Регистрация ООО по доверенности: тонкости практики

В этой статье расскажу о важных нюансах, связанных с доверенностью для регистрации ООО: когда и какая доверенность нужна представителю, как можно сэкономить на доверенности, если учредителей несколько, а также сколько штук доверенностей лучше сделать сразу. 

Если вам нужны подробные пошаговые инструкции по регистрации ООО при создании со всеми необходимыми документами и полезными сервисами, то они здесь (ссылки не потеряются и откроются в новом окне):

Когда нужна доверенность?

Доверенность понадобится в случае, если заявитель лично прийти в налоговую и сдать документы не может. Сдать и получить документы в этом случае сможет его представитель по доверенности. Родственные связи отношения к делу не имеют.

* Для справки скажу, что если заявитель в налоговую лично прийти не может, то еще есть возможность подать документы электронно, с использованием ЭЦП, или через нотариуса.  Или отправить документы почтой. Но эти случаи – темы для отдельных статей.

Какая доверенность нужна для регистрации ООО?

Обычную доверенность, написанную от руки, налоговая не примет. Нужна нотариально удостоверенная доверенность. 

Что должно быть в доверенности?

Обычно текст доверенности на представителя для регистрации ООО нотариусам уже хорошо знаком. И диктовать его помощнику нотариуса вам точно не придется.

Поясню только, что в доверенности желательно указать наименование регистрирующего органа. Знаю, что есть в нашей стране налоговые, которые без такого указания доверенности не принимают. 

Указывать наименование юридического лица при этом необязательно, как и указывать весь перечень документов, которые потом представитель по доверенности сможет получить.

Может ли доверенность быть на двух страницах одного листа?

Может.

Есть такой миф, что раз документы в налоговую нельзя представлять с двусторонней печатью*, то и для доверенности действует такой же правило. 
*Пункт 1.17 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган. Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Но доверенность – это документ, оформляемый нотариусом, а не заявителем, поэтому вышеназванные требования налоговой здесь не распространяются.
 


Сколько штук доверенностей нужно?

Так и хочется ответить: конечно, одна! И нотариус выдаст вам один-единственный оригинал доверенности. Но на практике этого мало. Потребуется ещё как минимум одна нотариально заверенная копия оригинальной доверенности.

Дело в том, что при сдаче документов на регистрацию ООО, налоговая забирает доверенность, чтобы подшить ее к материалам дела. Но, например, в случае отказа в регистрации (не пугаю, но поясняю), представителю понадобится выяснить, в чём, собственно, проблема, и тогда без оригинала доверенности не обойтись.

Поэтому отдать оригинал нельзя. Но для сдачи удобно отдавать нотариально удостоверенную копию доверенности. Плюс если оригинал доверенности останется при вас, то сделать дополнительные копии в любом количестве можно всегда.

Итого:

Если у вас один учредитель, то потребуется одна нотариальная доверенность на подачу документов в налоговую + нотариально удостоверенная копия такой доверенности (которую налоговая заберет, чтобы подшить к материалам дела).

А если учредителей ООО несколько, сколько доверенностей нужно представителю?

В этом случае закон требует доверенность на представителя от каждого учредителя. Даже если их 38 штук. Или 49.
На деле это, конечно, накладно, и есть юридический способ эту схему обойти

Можно  сделать 1 нотариальную доверенность от всех учредителей сразу. Все они должны прийти к нотариусу вместе и поставить свои подписи на одной доверенности. Это работает, когда все учредители живут в одном городе или имеют возможность личной встречи.

Если это не ваш случай и один из учредителей живет, скажем, в Новосибирске, а другой – в славном Калининграде, то доверенность на представителя понадобится от каждого (+ нотариально удостоверенные копии, которые налоговая заберёт, чтобы подшить к материалам дела).

Нужно ли предоставлять доверенность при получении документов в налоговой?

На этот вопрос есть официальная позиция ФНС, размещенная на сайте nalog.ru в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Цитирую:

… при предоставлении в регистрирующий орган одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации юридического лица, нотариально удостоверенной доверенности (или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально), содержащей, в том числе полномочия представителя заявителя на получение в регистрирующем органе документов после государственной регистрации, повторное предоставление такой доверенности представителем, указанным в этой доверенности, при получении документов в регистрирующем органе не требуется.

Также есть Письмо ФНС России от 14.05.2014 № СА-4-14/9238, в пункте 4 которого говорится, что в случае, если при сдаче документов в налоговую уже была представлена доверенность (или ее нотариальная копия), и в этой доверенности есть полномочия представителя на получение документов, то регистрирующий орган не вправе повторно требовать представления такой доверенности или ее нотариальной копии, при выдаче документов указанному в ней представителю. 

Но на практике во избежание любых спорных ситуаций я советую перед тем, как отправиться в налоговую за готовыми документами, все-таки взять вместе с паспортом и распиской и саму доверенность.

А если документы заявитель сдаст сам и передаст мне расписку, могу я получить готовые документы без доверенности?

Нет.

Наличие расписки не приравнивается к нотариально удостоверенным полномочиям на получение документов.

Поэтому даже если заявитель уже сам сдал документы и на руках есть расписка, то получить готовые документы в налоговой сможет либо сам заявитель, либо его представитель по нотариальной доверенности.
 

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 16.08.2019