Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

С 2019 года госпошлину за регистрацию ИП и ООО можно не платить

Хорошая законодательная новость, господа предприниматели!
С 1 января 2019 года зарегистрировать ИП или ООО в налоговой можно бесплатно. Это не слухи, гуляющие на просторах Интернета, это положения Федерального закона № 234-ФЗ, который Президент РФ подписал 29 июля 2018 года.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса РФ» от 29.07.2018 № 234-ФЗ

ЧТО можно не платить?

Закон освободил предпринимателей от уплаты госпошлин сразу в нескольких случаях:

  • при регистрации ООО. Сейчас госпошлина стоит 4000 рублей.
  • при регистрации ИП. Сейчас госпошлина стоит 800 рублей.
  • при внесении изменений в устав ООО. Сейчас госпошлина стоит 800 рублей.
  • при ликвидации ООО. Сейчас госпошлина стоит 800 рублей.
  • при прекращении деятельности в качестве ИП. Сейчас госпошлина стоит 160 рублей.

КОМУ можно не платить?

Льготы по освобождению от уплаты вышеназванных госпошлин предоставляются всем предпринимателям, которые подают регистрационные документы в налоговую в электронной форме -  через nalog.ru или gosuslugi.ru, включая подачу документов в электронном виде через нотариуса и через МФЦ.
 
То есть, если вы обращаетесь в налоговую лично с пакетом готовых бумажных документов, то все госпошлины и обязанность их уплаты сохраняется. И только в случае электронной подачи госпошлину платить не нужно. 
 
Здесь важно сказать, что для личной подачи электронных документов понадобится электронная подпись
Цена такой подписи у разных удостоверяющих центров разная. Поэтому на практике средняя цена ключа подписи для открытия ООО будет стоить меньше госпошлины в 4000 рублей, а вот для открытия ИП может оказаться дешевле заплатить госпошлину в 800 рублей, чем  получать электронную подпись для разового действия.

Для подачи документов через нотариуса не могу написать однозначно - что дешевле будет. Здесь лучше узнать тариф у того нотариуса, к которому планируете обращаться.

И третий вариант электронной подачи без оплаты госпошлины - через МФЦ. Сразу оговорюсь, что эта услуга работает не во всех МФЦ нашей великой Родины, поэтому советую предварительно позвонить в ваш центр и узнать подробности. 

Недавно мне рассказали случай из практики в Республике Саха (Якутия). Девушка обратилась в МФЦ для регистрации ИП. Ей бесплатно помогли заполнить заявление и, конечно, не потребовали оплатить госпошлину. В результате - успешная регистрация ИП за 0 рублей.

Больше советов и тонкостей для самостоятельной регистрации Вы найдете в моих инструкциях:
 
 

ПОЧЕМУ государству это выгодно?

Освободив предпринимателей от уплаты таких госпошлин при электронной подаче документов, государство получает сразу несколько бонусов. 

Во-первых, это рост числа налогоплательщиков.  При ведении хозяйственной деятельности предприниматель за год заплатит в казну больше отчислений, чем одну госпошлину.
Во-вторых, это рост числа самозанятых граждан, которые создают дополнительные рабочие места.
В-третьих, рост экономики родной страны.
В-четвертых, это постепенное сокращение бумажной работы госорганов и плавный переход в сторону электронного документооборота.

Думаю, этот список бонусов можно продолжать и дальше.

КОГДА вступили в силу нововведения? 

Напомню, что правила освобождения от уплаты госпошлины в случае электронной подачи документов вступили в силу с 1 января 2019 года.

ЧТО ЕЩЕ ХОРОШЕГО есть для начинающих предпринимателей? 

С 1 октября 2018 года для всех, кто регистрирует ООО или ИП, появилась возможность повторной подачи документов без уплаты новой госпошлины, если налоговая нашла ошибки в оформлении документов и направила «отказ в регистрации». Подробно об этом новшестве я написала в отдельной статье

Больше советов по самостоятельной регистрации Вы найдете в моих инструкциях:
 
 
Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 13.09.2018 Обновили: 07.04.2019