Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Свидетельство о праве собственности отменили с 15 июля 2016 года

Все подробности о том, что стало с бумажными свидетельствами на квартиру (и другую недвижимость) и как теперь подтвердить, что я собственник.

В самый разгар июля, когда половина населения нашей Родины спокойно занимается грядками и заготовками на зиму, в юридической жизни страны происходят большие перемены. Но одно дело, когда вступают в силу новые правила на лов водных ресурсов, и совсем другое - когда дело касается недвижимости, которая так или иначе есть почти у всех. 
 
Суть изменений: с 15.07.2016 бумажные свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество выдаваться больше не будут. Процедура государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимость сохраняется. 
 
Эта новость об отмене свидетельства о собственности для всех неюристов страны показалась революционной. Привычные свидетельства на квартиру или дом в народной мудрости считались единственным и самым прочным подтверждением права собственности. А потом раз – и новость: свидетельство на квартиру отменили и больше выдавать не будут. Как тут не забеспокоиться? Но на самом деле бояться нечего.
 
Как теперь подтвердить, что я собственник?
 
С 15 июля 2016 года документом, который подтвердит регистрацию права собственности на недвижимость, становится выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним – выписка из ЕГРП. Получить такую выписку можно как в бумажной форме, так и в электронном виде.
 
Реестр ЕГРП ведется давно, и выписки существуют давно. Из выписки ЕГРП давно можно было увидеть, кто собственник, существуют ли ограничения (обременения) на недвижимость – например, не находится ли квартира в залоге у банка (ипотека) или под арестом. Кроме того, задолго до 15 июля собственник уже мог выбрать, как удостоверить свой факт регистрации права – бумажным свидетельством или выпиской из ЕГРП.  Но большинство, конечно, выбирали привычное свидетельство. Выписку из ЕГРП чаще заказывали, например, при заключении договора купли-продажи квартиры, чтобы посмотреть всю историю объекта и удостовериться в чистоте сделки. А теперь эту выписку нужно будет заказывать почаще – например, еще и при сдаче квартиры.
 
На самом деле свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость уже давно не было никаким гарантом. Старое свидетельство легко могло остаться у предыдущего владельца квартиры на его фамилию и открыть простор для мошенничества. Или другой нелегальный простор - подделку бланков. 
 
Само свидетельство, в сущности, подтверждало право собственности не навсегда, а только на определенную дату – на дату его выдачи. С выпиской из ЕГРП все тоже самое – и она подтверждает всю информацию только на дату выдачи, а уже на следующий день – в ЕГРП может быть совсем другая запись. И нужна будет свежая выписка. Главное отличие – свидетельство выдавали раз и навсегда, а выписку нужно будет заказывать столько, сколько разных  операций с недвижимостью будет – купить/продать/сдать в аренду и т.д. 

Важно! И свидетельство раньше, и выписка из ЕГРП сегодня подтверждают только факт государственной регистрации права. Главными при этом всегда были и остаются правоустанавливающие документы - договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.
 
Нужно ли мне менять свидетельство на выписку из ЕГРП?
 
Нет, не нужно. Бумажные свидетельства о праве собственности, выданные до 15 июля 2016 года, продолжают действовать. Любые структуры, чтобы подтвердить право собственности на недвижимость, обязаны принимать свидетельства о праве собственности одинаково с выпиской из ЕГРП.
 
Как получить выписку из ЕГРП?
 
Заказать и получить выписку из ЕГРП можно как на свою собственную, так и на любую другую квартиру, чтобы узнать, кто собственник, нет ли судебных споров на квартиру, нет ли арестов или залогов.
 
Сделать это удобно через сайт Росреестра, оформив запрос на получение сведений из ЕГРП. Здесь же можно выбрать способ получения сведений – в электронном виде или в бумажном – в почтовом ящике или забрать в территориальном отделе.
Проверить состояние своего запроса тоже можно через специальный сервис Росреестра.
Сколько стоит выписка из ЕГРП?
 
Стоимость выписки из ЕГРП для физических лиц – от 150 рублей за электронный документ и от 200 рублей за бумажную выписку. Для юридических лиц – 300 и 600 соответственно. Все расценки подробно опубликованы на сайте Росреестра. Внизу этой страницы кроме прайс-листа есть реквизиты и образец квитанции.  Нужный Вам регион указывается в верхнем левом углу страницы.
 
Срок  изготовления выписки из ЕГРП – до 5 рабочих дней.
 
Мгновенно и бесплатно можно получить справочную общедоступную информацию по объектам недвижимости в режиме «онлайн» через специальный сервис на сайте Росреестра.
Для поиска информации нужен кадастровый номер или просто адрес.
В результатах выдачи на экране появится: кадастровый номер объекта, площадь, адрес, наличие зарегистрированных прав, дата обновления информации, дата и номер регистрации права и наличие ограничений. ФИО  собственника не покажут.
 
Сколько действует выписка из ЕГРП?
 
Привычное бумажное свидетельство действовало без срока. Выписка в этом смысле тоже не испортится от времени. Только информация в ней может уже не соответствовать новым записям в ЕГРП. Поэтому выписка везде требуется свежая. В идеале - вся информация из реестра актуальна только на дату выдачи выписки. А дальше – новая дата и новая выписка. Поэтому в разных банках, разных органах власти и других структурах требуются выписки, выданные не позднее какого-то определенного срока. И в этот срок важно уложиться. 

Основание: Федеральный закон от 03.07.2016 № 360 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 29.07.2016 Обновили: 07.04.2019