Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Типовой устав ООО: где взять?

О типовых уставах для ООО говорили давно и много. "ЗА" принятие такого "официального" устава высказывались и начинающие предприниматели, и налоговики, и прочие юристы. И вот, сбылось.

29 июня 2015 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 209-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательный акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставах". Основные положения закона вступили в силу 29 декабря 2015 года.

Теперь участники ООО по своему желанию могут выбрать официальный типовой устав. И это не устав, найденный на просторах Интернета и названный так создателями сайта. Этот устав будет подготовлен специальным органом власти. 

36 типовых уставов утвердило Министерство экономического развития РФ летом 2018 года. Приказ № 411 от 01.08.2018. Полный текст документа (вместе со всеми уставами) есть в Российской газете.

Все 36 типовых уставов вступили в силу 25 июня 2019 года. 

В теории: с этой даты использовать типовой устав могут не только новые ООО, но и те, которые уже давно существуют. Кроме того, участники ООО могут в любой момент передумать и, наоборот, вернуться к своему индивидуальному уставу. Такие изменения тоже нужно зарегистрировать в налоговой.

Другими словами, с 25 июня 2019 года для ООО существует два вида уставов:

  • индивидуальный устав - утвержденный учредителями (участниками), разработанный  "для себя", скачанный в Интернете, написанный юристом и так далее
  • типовой устав - выбранный из 36 вариантов уставов Министерства экономразвития, который участники(или учредители) решили взять для своей деятельности.

На практике: воспользоваться типовыми уставами пока нельзя. Дело в том, что налоговая служба ещё не внесла изменения в формы заявлений для регистрации ООО. Там должны появиться специальные графы, в которых нужно будет указать, что ООО действует на основании типового устава + сам номер этого устава (один из 36 вариантов). Когда налоговая внесет такие изменения и появятся новые формы - пока неизвестно. Ждём.

Продолжение по теме >>> статья  Типовой устав ООО: за и против.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 18.03.2016 Обновили: 27.06.2019