Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Юридический адрес ООО: что это, купить или взять домашний адрес, как лучше указать в уставе

Подробно обо всем, что связано с юридическим адресом ООО: что это такое и зачем он нужен, нужно ли покупать юридический адрес и какие риски несет купленный адрес, можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя, как указать адрес компании в уставе и даже о том, есть ли юридический адрес у ИП.


Что такое юридический адрес

Парадоксально, но факт: понятия «юридический адрес» нет ни в одном законе. Не знает его ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".  Это устойчивое выражение появилось на практике и очень прочно вошло в оборот. Народная логика вполне объяснима: если лицо – юридическое, значит и адрес у него будет юридический. А закон (Гражданский кодекс РФ) говорит: место нахождения. Поэтому, например, в заявлении о госрегистрации юридического лица при создании вместо знакомого «юридического адреса», Вы найдете «адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица». Итак, для того, чтобы все было легко и понятно подготовить и заполнить, разберемся, что к чему.
 
Юридический адрес ООО - это и есть место, где находится руководитель компании - генеральный директор, директор, президент и тому подобные его названия. На языке юридических документов - юридический адрес - это место нахождения постоянно действующего исполнительного органа. 
 
В законах есть два понятия "адрес юридического лица" и "место нахождения юридического лица". Различаются они подробностью описания. Место нахождения ООО - это буквально указание населенного пункта. Например, место нахождения ООО "Ромашка" - город Москва.  Когда называют "адрес ООО", имеют в виду полный адрес  -  не только населенный пункт, но и более детальные сведения - улицу, дом, строение, корпус, квартиру, офис и так далее. Адрес юридического лица также называют адресом места нахождения. Это синонимы.
 
В ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц), указывается полный адрес ООО, говоря юридическим языком - указывается адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (часть 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ).

 

 

Чем отличается юридический адрес от фактического

Помните Бернарда Шоу: "Человек без адреса подозрителен, человек с двумя адресами - тем более"? У юридических лиц ситуация похожая. ООО без юридического адреса существовать не может и по закону  ООО имеет только один адрес. Все добавочные определения - юридический адрес, фактический адрес, почтовый адрес и т.п. - придумали уже на практике. Говоря "юридический адрес" - понимают адрес регистрации компании, "фактический адрес" - адрес места деятельности, а "почтовый адрес" - это адрес для связи. Но согласно закону - все эти "адреса" должны совпадать в один.

 

Зачем нужен юридический адрес

  • Во-первых, адрес нужен, чтобы зарегистрировать ООО – чтобы компанию создать. Без юридического адреса даже заявление о госрегистрации юрлица при создании не заполнишь. Место регистрации компании будет определять место нахождения: где юридическое лицо зарегистрировано, там оно и находится (статья 54 Гражданского кодекса РФ). 
     
  • Во-вторых, чтобы определить, в какую налоговую службу нужно подавать документы для регистрации ООО. Адрес налоговой инспекции будет определяться по адресу места нахождения ООО. В дальнейшем это и будет «своя налоговая». Но в крупных городах России есть Многофункциональные центры, и регистрация вновь созданных ООО производится именно там, а сдавать налоговую отчетность нужно в территориальную налоговую (впрочем, её  адрес тоже определит адрес ООО). 
  • В-третьих, адрес нужен компании для связи с органами власти, с контрагентами и другими заинтересованными лицами. Именно по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, налоговая служба (или другие органы власти) будут направлять свои уведомления. Действует правило (статья 54 Гражданского кодекса РФ): все сообщения, доставленные по указанному в ЕГРЮЛ адресу, считаются полученными, даже если ООО фактически не находится по заявленному адресу и письма из ящика никто не достает и не читает. Все риски, вытекающие из неполученных писем, ООО будет нести самостоятельно. 

 


Купить юридический адрес 

Практически монолог Гамлета: «Купить адрес или не купить - вот в чем вопрос» . И действительно, зарегистрировать ООО без адреса нельзя. Но офис сразу не всегда есть либо собственник офиса (если он в аренде) отказывает в использовании адреса для регистрации. Поэтому Яндекс пестрит запросами вроде "купить юридический адрес дешево". Но прежде чем решать, покупать адрес или нет, хочу обратить особое внимание на следующее. 

Первое. Если адрес купить, он может оказаться массовым. Массовыми называют адреса, по которым зарегистрировано огромное количество компаний. Для налоговой службы, проверяющей документы для регистрации – это сигнал о том, что сведения об адресе не являются достоверными, а предоставление недостоверных сведений – это отказ в регистрации.

Недостоверность адреса как основание для отказа в регистрации ООО предусмотрено подпунктом «р» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и звучит так: «Отказ в государственной регистрации допускается при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документов сведений об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица». 

Проверить адрес на массовую регистрацию можно с помощью бесплатного сервиса налоговой службы. О том, как это сделать, я написала здесь.
 
Второе. Фиктивный адрес грозит штрафом и ликвидацией. Если указать адрес «просто так», не покупая его, но и не используя свой домашний адрес, то  не будет связи с компанией. Для налоговой службы возвращающиеся назад письма – это сигнал о фиктивном адресе. Налоговая служба вправе устроить и выездную проверку. Если ФНС обнаружит фиктивность адреса, то компании грозит штраф от 5 000 до 10 000 рублей (статья 14.25 КоАП РФ) либо и вовсе ликвидация в судебном порядке. Более подробно о том, какие действия предпринимает налоговая служба можно прочитать в Письме ФНС России от 25 июня 2014 года № СА-4-14/12088.
 
Третье. ООО можно зарегистрировать на свой домашний адрес (используя дом или квартиру). Это будет и надежно, и бесплатно.

 

 

Регистрация ООО в квартире

Вопреки всем слухам, которые гуляют в Интернете, зарегистрировать ООО по месту жительства учредителя можно. Главное, чтобы при этому осуществлялась связь с юридическим лицом.

В подтверждение моих слов - Письмо ФНС России от 23.09.2011 № ПА-21-6/293 "О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя".  Аналогичное подтверждение опубликовано и на сайте nalog.ru в разделе "Часто задаваемые вопросы".

Юридический адрес по месту жительства учредителя

Совет! При использовании квартиры для регистрации ООО уточните в Вашей налоговой (ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ ДОКУМЕНТОВ), не потребуются ли дополнительные документы - например, согласие другого собственника, если квартира находится в долевой собственности. 

Конечно, такая практика очень спорная и есть не в каждом регионе. Налоговые инспекции прекрасно знают, что в статье 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" дан исчерпывающий перечень документов, следовательно, запрашивать дополнительные документы никто не может. 

Но тем не менее, совсем недавно один из гостей сайта поделился со мной личным опытом: МИФНС № 15 г. Санкт-Петербурга отказала в регистрации ООО только на том основании, что не было предоставлено согласие второго супруга на регистрацию ООО в квартире, которая находится в долевой собственности. При этом ИФНС пояснила, что если собственниками являются супруги, то достаточно согласия в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. 

 

 

Юридический адрес в уставе ООО

«Мой адрес не дом и не улица» - говорит теперь устав ООО. И это действительно так. 

C 1 сентября 2014 года юридический адрес в уставе ООО прописывать не нужно. Такие изменения в уже упомянутую стать 54 Гражданского кодекса РФ были внесены Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ. 
 
Это важное правило означает следующее. В тексте устава ООО достаточно только указания города или другого населенного пункта. Иными словами, вместо «Место нахождения Общества: 111111, г. Москва, ул. Первая, дом 1» можно указать: «Место нахождения Общества: г. Москва». 
 
Это новое правило, конечно, весьма удобно. Теперь при смене юридического адреса не нужно вносить изменения в учредительные документы. Тем не менее, полный адрес компании обязательно указывается в ЕГРЮЛ, следовательно, смену юридического адреса все равно нужно будет зарегистрировать.

Важно! Это правило касается именно устава ООО. Для других документов, которые нужно подать в налоговую для регистрации ООО - адрес нужно указывать детально.

 

 

Юридический адрес в заявлении на регистрацию
А вот в специальном заявлении о регистрации ООО, нужно указывать полный адрес, чтобы по нему осуществлялась действительная связь с юридическим лицом. Если налоговая служба установит недостоверность адреса в указанном неполном адресе (например, только улица и номер многоэтажного дома, без ориентиров - офис, вход и т.п.), то последует отказ в регистрации. Подробно о том, почему нужно указывать точный адрес в заявлении, я написала здесь
 

Юридический адрес ИП 

С индивидуальными предпринимателями все проще. Юридический адрес ИП не нужен. ИП регистрируют на домашний адрес заявителя, то есть на тот адрес места жительства, который указан в паспорте. Говоря народным языком: юридический адрес ИП – это прописка. Если регистрации в паспорте нет, то ИП регистрируют по месту пребывания. Этот раздел в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя так и называется: «Адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации».

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 02.06.2016 Обновили: 07.04.2019