Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Обязательно ли указывать в уставе виды деятельности ООО?

Обязательно ли указывать в уставе виды деятельности ООО?

Нет, не обязательно указывать в уставе ООО виды деятельности.

Перечень обязательных пунктов, которые должен содержать устав ООО, определяет часть 2 статьи 12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Подробно о том, какие положения должен содержать устав ООО, можно почитать здесь.

В тексте своего устава Вы вполне можете использовать фразы: Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством; Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Иными словами, будет удобнее не прописывать в уставе ООО конкретные виды деятельности. Если в через некоторое время будет нужно изменить свои направления, отдельно вносить изменения в устав не потребуется, а значит, будет меньше регистрационных действий.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавлено на сайт: 15.04.2016