Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Решение об увеличении уставного капитала ООО: нужно ли удостоверить у нотариуса?

Решение об увеличении уставного капитала ООО: нужно ли удостоверить у нотариуса?

Да, Решение или Протокол об увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно статье 17 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции от 03.07.2016) Протокол общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала, а также состав участников, присутствовавших при принятии такого решения, должен быть удостоверен нотариально.

Если участник в ООО всего один, то его Решение об увеличении уставного капитала подписывается им единолично, а затем точно также подлежит нотариальному удостоверению. 


Основание: часть 3 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Автор: Татьяна Решетилова
Добавлено на сайт: 29.08.2016