Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Что такое единый налоговый платеж?

Оплатить все имущественные налоги теперь можно одним платежом и заранее. С 2019 года в России появился налоговый кошелек.

Откуда такая информация?

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.07.2018 N 232-ФЗ, который добавил в Налоговый кодекс РФ новую статью:

статья 45.1 НК РФ «Единый налоговый платеж» 

Эта новость на сайте налоговой есть здесь (ссылка откроется в новом окне).

Так что это?

Единый налоговый платеж  (ЕНП) – это добровольное перечисление гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ в счет уплаты имущественных налогов с помощью единого платежа, в том числе авансом до получения налогового уведомления.

А если попроще?

Другими словами, ЕНП – это платеж на ваш виртуальный кошелек в налоговой.  Вы зачисляете ту сумму, которую считаете нужной, а когда наступит срок оплаты имущественных налогов, инспекция сама проведет зачет предстоящих платежей, распределив средства из вашего виртуального кошелька.  Заполнять лишние квитанции или делать несколько платежей по разным налогам не понадобится. 

При этом, если у вас есть недоимки или задолженности по налоговым платежам, то инспекция, в первую очередь, закроет эти долги. Что, в принципе, достаточно логично. 

Какие налоги можно оплатить с помощью единого налогового платежа (ЕНП)?

Из налогового кошелька можно сделать автоматическую оплату всех имущественных налогов физического лица, а именно:

  • налога на имущество;
  • транспортного налога;
  • земельного налога.

Важно! Оплатить автоматом налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не получится. ЕНП на эту задачу не распространяется. Оплату по НДФЛ нужно оформлять отдельно, например, с помощью специального сервиса - «Заполнение платежного поручения».


Как сделать единый налоговый платеж?

Проще всего пополнить свой налоговый кошелек через специальный сервис - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В вашем кабинете уже будет новая иконка «налоговый кошелек» и предложение его «пополнить». 

Есть и другой способ – через сервис «Заполнение платежного поручения».

Можно сделать единый налоговый платеж не за себя?

Да. Налоговый кодекс РФ разрешает внести ЕНП не только за себя лично, но и за любое другое лицо.

А можно будет вернуть деньги, уплаченные единым налоговым платежом?

Можно. Согласно части 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик-физическое лицо имеет право на возврат денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, по которым инспекция еще не приняла решение о зачете.  

Чтобы сделать возврат, нужно написать заявление в ИФНС. Возврат денежных средств проводится в течение 1 месяца со дня получения налоговой такого заявления.

Важно! Если вы сделали ЕНП за другого налогоплательщика, требовать возврата вы не сможете. В соответствии с частью 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ только сам налогоплательщик имеет право на возврат денежных средств.

Что мне даст единый налоговый платеж?

Главная задача новшества с ЕНП для государства – повысить собираемость налогов. 

Главный плюс для налогоплательщиков – упрощается процесс оплаты своих налогов. Случайные ошибки вроде «ой, не тот КБК указала в платежке за транспортный» - сводится к нулю. Налоговая, по сути, сама заполнит все платежки за вас и направит платежи в бюджет. Есть и другая сторона – вовремя уплаченные налоги не потребуют от вас лишних пеней и процентов. И не станут основанием для блокировки вашего банковского счета.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 12.07.2019