Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Если ИП уже не ИП, налоговую проверку все равно могут провести

Проверка в отношении действующих ИП – дело понятное. А если ИП закрыто?
Налоговая служба разъяснила, что даже если статус ИП был утрачен, провести налоговую проверку все равно можно.

Дело было так.

Налоговая служба провела выездную проверку в отношении конкретного физического лица за последние три года. Было установлено, что первую половину этого срока гражданин был зарегистрирован в качестве ИП, а затем снялся с учета, но свою коммерческую деятельность продолжил осуществлять. Обязательные налоги гражданин при этом не уплачивал, за что и был привлечен к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ. Инспекция обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности.

Бывший ИП, конечно, с таким решением не согласился и направил встречный иск о признании действий налоговой службы незаконным. В своих аргументах он сослался на выписку из реестра ЕГРИП и пояснил, что инспекция не вправе была проводить проверку его деятельности после прекращения статуса ИП.

Районный суд подтвердил, что закрытие ИП не отменяет обязанность по уплате налогов, которые законно следуют из осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому проведение налоговой проверки и привлечение к ответственности признали правомерным.

Аналогичная позиция есть и в решении Конституционного суда РФ - Определение КС РФ от 25.01.2007 N 95-О-О 
(ссылка откроет документ на сайте Конституционного суда РФ).

Бывший ИП вновь не согласился с таким решением районного суда и направил жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию. В ответ ФНС указала, что судебные решения являются окончательными, в том числе и по налоговым спорам.


Полный текст Информационного сообщения ФНС РФ есть в открытом доступе на nalog.ru
 

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 11.07.2019