Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

ИП отменили или могут отменить?

Неужели ИП скоро не будет? Выясним, откуда появилась такая информация, насколько можно верить слухам и правда ли, что статус индивидуального предпринимателя (ИП) действительно отменят.

Начну с того, что на сегодня ИП никто не отменял. ИП работали, работают и пока будут работать. Поэтому все громкие заголовки в Интернете о том, что "ИП отменили" - не больше, чем заманивающие для перехода на сайт ссылки.

Но у этих заманивающих заголовков есть вполне официальное начало. Сенсационное заявление о возможной отмене статуса ИП сделал в интервью Российской газете Борис Титов – Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

ИП могут отменить

Источник: http://www.rg.ru/2015/06/07/titov-site-anons.html

Текст законопроекта о внесении таких изменений официально не опубликован. Поэтому сегодня еще рано говорить о том, как именно трансформируют статус ИП и что будет с ИП в конечном счете. 

По уже имеющимся опубликованным данным, полностью ИП все-таки не исчезнет. Статус ИП предлагают сохранить для тех граждан, которые работают самостоятельно, то есть без найма других работников. Принять сотрудника на работу, возможно, смогут только организации. Зато процедуру регистрации ИП могут упростить введением специального патента, который можно будет просто купить.

Но пока все это на стадии проектов. Принять поправки в законодательство о деятельности ИП планируется этой осенью.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 19.06.2015 Обновили: 07.04.2019