Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Коды статистики онлайн: как получить?

Подробно и пошагово о том, как можно узнать и распечатать свои коды статистики в любое время, в любом месте и бесплатно.

С августа 2018 появился новый онлайн-способ получения кодов статистики. 

Теперь все стало гораздо проще и быстрее, чем раньше. 

Итак, чтобы получить свои коды статистики, переходим на сайт онлайн-сервиса Росстата (ссылка откроется в новом окне). ФСГС в заголовке - это и есть Федеральная служба государственной статистики.

Вводим свои данные в форму. Можно заполнять не все поля. Например, только ИНН. Или ОГРН, если у вас ООО. Если забыли ИНН/ОГРН сделайте онлайн-выписку через сервис налоговой. Времени потребуется не больше минуты.
Когда ИНН/ОГРН будут под рукой, вводим данные в форму на сайтеРосстата. На этой же странице получаем таблицу с нужными кодами.



Чтобы сохранить коды и всегда иметь под рукой, нажмите "экспортировать" уведомление. Эта кнопка находится на странице внизу. Я советую распечатать коды и сложить их в главную папку ваших документов. Так проще будет обратиться к ним. Ситуация "извините, сервис временно не работет" может настигнуть в самый неподходящий момент.



Полученное уведомление о кодах является официальным. Пусть вас не смущает, что в этом документе нет ни печати Росстата, ни подписи ответственного лица. Даже в документе, который можно получить, обратившись в орган статистики лично, тоже нет ни печати, ни подписи. 

Примут ли такое уведомление в банке при открытии счета? Согласно официальным ответам Росстата, сведения о кодах статистики не нужны при открытии расчетного счета.

Сведения о кодах ОК ТЭИ при открытии банковского счета клиенту не требуются
Источник: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/rosstat/main/obraschenie.htm
 


 

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 27.06.2015 Обновили: 05.04.2019