Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Как заполнить документы для регистрации ООО быстрее

Подробная пошаговая инструкция о том, как работают сервисы автоматического заполнения документов для регистрации ООО.

Для тех, кто хочет зарегистрировать ООО самостоятельно, но не хочет платить фирмам-регистраторам и глубоко погружаться в тонкости заполнения документов, придумали специальные программы - удобные сервисы, которые предлагают вводить свои данные в специальные поля, а потом автоматически подставляют эти данные в нужные графы всевозможных заявлений, решений и протоколов.

Таких сервисов в Интернете много. Большинство из них бесплатные. Их создают компании, которые занимаются онлайн-бухгалтерией. Для них такие сервисы - хорошая реклама.

Один из самых известных таких сервисов в Интернете -  от онлайн-бухгалтерии "Мое дело". Я решила сама подготовить пакет документов для регистрации ООО с его помощью и заодно узнать, правда ли это быстро и удобно, что нужно делать и какие документы в итоге можно получить. 

Шаг 1. Регистрация

 Для создания документов переходим на сайт "Мое дело".

Чтобы получить доступ к программе - требуется регистрация. Вводим свои данные в форму. Нажимаем "приступить".


 

Шаг 2. Запуск мастера заполнения документов

Переходим в мастер заполнения документов. Выбираем "Ввести данные об организации".

Шаг 3. Ввод данных для подготовки документов

Теперь, собственно, начинаем вводить все нужные параметры. Здесь шагов много и их последовательно подсказывает программа. Программа сразу подсказывает тонкости, как правильно ввести данные. Внимательно читаем и заполняем.

Если учредитель и директор - одно лицо - программа предложит выбрать уже введенные данные из списка, чтобы одно и то же несколько раз не заполнять.

Мне понравилось, как сгруппированы коды деятельности. Они не выглядят бездонным списком, взятым из нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), который применяется с 11 июля 2016 года, а как будто переведены на современный язык. Здесь прямо "Ура!" информационным технологиям.


На шаге 7 программа предлагает выбрать систему налогообложения. Если выбрать УСН, потом будет заполнено специальное Уведомление о переходе на УСН.

На шаге 8 программа спрашивает про расчетный счет. И предлагает открыть расчетный счет бесплатно в Альфа-банке или на льготных условиях в других банках.
К вопросу выбора банка советую подойти обдуманно - сравните условия, составьте таблицу, если так нагляднее, и выберите тот банк, который подойдет именно вашему бизнесу.

Для открытия счета у разных банков разный пакет необходимых документов. Специальные условия сервиса Мое дело, состоят также и в том, что документы на открытие направляются автоматически, следовательно, сама процедура будет проще.

Программа хорошо подсказывает, что уведомлять разные органы об открытии расчетного счета уже не нужно.


Дальше - тот желаемый шаг, на котором можно получить все готовые, заполненные документы. У меня получилось: заполненное заявление, решение, устав, заявление о переходе на УСН и квитанция на оплату госпошлины. Все документы оказались заполненными весьма качественно. Все поля. Все знаки. Отдельно порадовала Инструкция по дальнейшим действиям - просто и понятно.

На этом мне осталось только распечатать, оплатить госпошлину и отнести в Налоговую. Времени, конечно, у меня потребовалось не 15 минут.  Честно скажу, минут 30. И то при условии, что я выбрала 1 учредитель = директор. Если учредителей больше, а директор вообще третье лицо, то вводить придется больше данных. И времени нужно больше. Но здесь торопиться точно некуда. Неправильно введенные данные - отказ в регистрации. Поэтому проверять и еще раз проверять. В любом случае - вводить данные в специальные поля оказалось намного проще, чем напрямую в разные документы. А удобные коды ОКВЭД порадовали человеческой простотой.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 18.03.2016 Обновили: 05.03.2021