Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Можно ли участникам ООО выплачивать дивиденды ежемесячно?

Нет, нельзя.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  (далее – Закон «Об ООО»)

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Следовательно, выплачивать дивиденды ежемесячно нельзя.

А если прописать ежемесячную выплату дивидендов в уставе?

Все равно нельзя.

Есть такой популярный миф: если вы хотите каждый месяц получать дивиденды, нужно это обязательно закрепить в уставе  и тогда все можно. 

На самом деле: в уставе можно закреплять только те положения, которые не противоречат действующему законодательству. А в данном случае – противоречие явное. Не содержит закон возможности ежемесячной выплаты.

Второй популярный миф по теме:  в части 2 статьи 28 Закона «Об ООО» говорится про какой-то «иной порядок  распределения прибыли между участниками общества» и это « в соответствии с уставом».

На самом деле:  говорится про иной порядок, но это не про периодичность выплаты дивидендов, а про пропорции выплат.  Дело в том, что по общему правилу дивиденды распределяются между участниками пропорционально их долям в уставном капитале ООО, однако в уставе можно закрепить иные пропорции. Именно этот вопрос и раскрывается в части 2 статьи 28 Закона «Об ООО». 


В наших уставах, в разделе о распределении прибыли, используется формулировка, соответствующая закону: "Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества". 


Что будет, если все равно выплачивать дивиденды ежемесячно?

Налоговая ответственность.

На практике вопросы у налоговой инспекции могут возникнуть на том основании, что ежемесячная выплата дивидендов - это схема, покрывающая низкую заработную плату, которая указывается официально. Потому как с зарплаты уплачивается не только 13%, но и пенсионные отчисления. 

Кроме того, дивиденды - это доход, который распределяется после налогообложния. Следовательно, решение о выплате дивидендов не может быть принято раньше, чем сформирован финансовый результат того налогового периода, за который выплачиваются дивиденды. Ежемесячная выплата не предполагает информации о финансовых результатах за квартал.

Есть показательный пример из судебной практики.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 апреля 2016 г. N Ф06-7195/16 по делу N А55-8231/2015

ООО с режимом налогообложения УСН (на доходах) выплачивало ежемесячные дивиденды своему участнику. Эти дивиденды облагались НДФЛ по ставке 9%*.
* Ставка НДФЛ для дивидендов в 2020 - уже 13%.

По результатам выездной налоговой проверки Инспекция доначислила организации НДФЛ, начислила штраф и пени, указав, что данные выплаты дивидендами по своей сущности не являлись (потому как в силу закона дивиденды раз в месяц не выплачиваются).

ООО с решением налоговой не согласилась и обратилась в суд. Однако все суды трех инстанций поддержали решение налоговой и доначисление НДФЛ, начисление штрафа и пени оставили в силе.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 13.01.2020