Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Нотариус есть – госпошлины нет

С 2019 года можно подать документы в налоговую электронно и не уплачивать госпошлину. Возможность касается регистрации  ИП и прекращения статуса ИП, регистрации ООО при создании и ликвидации компании, а также внесения изменений в устав ООО*.

*кроме ООО новшество работает и для других юридических лиц

Федеральный закон от 29.07.2018 N 234-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Если своей ЭЦП у вас нет*, можно подать документы электронно через нотариуса.  

*если хотите разобраться в электронной подаче самостоятельно – вот ссылка на сервис налоговой.

Для оказания услуги электронной подачи нотариус  должен иметь свою ЭЦП. Уплачивать госпошлину для регистрационных действий  в этом случае не нужно. Об этом напомнила ФНС в разъяснениях на своём официальном сайте

Выходит, подавать через нотариуса дешевле?

Нет. Для тех, кто хочет сократить расходы на регистрацию, услуги нотариуса по электронной подаче документов вряд ли подойдут.

Во-первых, работа нотариусов не бесплатная. Тарифы в разных регионах и у разных нотариусов отличаются.
Во-вторых, отдельно придется оплачивать, например, обязательное заверение нотариусом формы Р11001 для регистрации ООО или Р 21001 для регистрации ИП, а этого можно не делать совсем, если подавать документы лично (как в бумажном виде, так и подписав своей ЭЦП). 
В-третьих, отдельно оплачиваются услуги нотариуса по выдаче бумажных документов (заверение равнозначности), если только электронный вариант готовых документов вам не подходит.

На самом деле вариант подачи через нотариуса подойдёт, например, тем, кому нужно подать документы для регистрации в налоговую на другом конце нашей страны.
 
Или просто тем, кто считает, что такси, пробки, очереди и налоговая на другом конце города – это слишком много движений, а нотариус в соседнем доме, к которому можно прийти по записи, – это просто  удобно.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 01.08.2019