Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Может ли ООО работать без печати?

Регистрация ООО стала дешевле. Оплачивать услуги по изготовлению печати больше не обязательно.

Идея отмены обязательности печатей была заложена давно, а соответствующие поправки в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» вступили в силу только 07 апреля 2015 года.

Раньше ООО должно было иметь круглую печать с полным фирменным наименованием общества на русском языке и указанием на место нахождения общества.

Теперь иметь печать ООО не обязательно, учредители выбирают сами: будет ли в обществе печать. Сведения о наличии печатли должны быть в Уставе.
Другими словами, важно понять следующее: иметь печать ООО - это право, а не обязанность.

Идея законодателя, без сомнения перспективная: электронный документооборот, ключи ЭЦП, голографическая печать и другие средства защиты документов - придут в оборот, но не в едином моменте.

Во всех уставах на Праводоксе печать предусмотрена. Почему?

  • Во-первых, есть устоявшийся обычай делового оборота - скреплять документ оттиском печати. И сама налоговая, и другие органы власти, и банки до сих пор привычно "ищут" печать на документах.
  • Во-вторых, есть специально оговоренные законами случаи, когда общество обязано использовать печать.
  • В-третьих, ваш контрагент может вернуть документ с пометкой "не скреплено печатью", или запросить копию устава, подтверждающего отсутствие в нем сведений о печати, - все это, конечно, не так уж и страшно, но затянуть срок сделки и доставить неприятностей может.

 Именно поэтому в уставах на Праводоксе есть печать. 

Отдельно скажу, что не вижу смысла закреплять в уставе фразы в духе "Общество вправе иметь печать..." - с двойным умыслом: вправе иметь/а праве не иметь. На мой взгляд, это положение противоречит смыслу части 5 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".


Основание: Федеральный закон РФ от 06 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати для хозяйственных обществ»

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 10.04.2015 Обновили: 05.04.2019