Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Проверь трудовой договор: сервис Роструда

Это бесплатно, официально и круглосуточно. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) запустила новый онлайн-сервис проверки трудовых договоров. Проверку на соответствие требованиям трудового законодательства могут пройти и работники, и работодатели, и все желающие.

Сервис проверки трудовых договоров

Собственно, проблема нарушений трудовых прав работников старая-престарая. Иногда это заведомое нарушение, а иногда – элементарное незнание. В случае, когда работодатели-субъекты малого бизнеса массово скачивают образцы трудовых договоров в Интернете, не понимая, насколько качественный вариант теперь у них в руках. Работники тоже  Трудовой кодекс РФ в руках не держали (и в Интернете не читали), поэтому оценить ничего не могут. Конечно, лучший выход для всех сторон – это юридический анализ. Правда здесь есть куча НО: и дорого, и найти надо профессионала и т.д. 
 
И вот (браво информационным технологиям!) 19 октября 2016 года на сайте Роструда появился официальный сервис для проверки трудовых договоров. Этим бесплатным сервисом может воспользоваться любой желающий.
 
Программа, основанная, конечно, на трудовом законодательстве РФ, предлагает ответить на юридические вопросы, заданные вполне человеческим языком, в формате теста. 
 
Проверить проект трудового договора можно по этой ссылке.
 
Проверить уже заключенный трудовой договор можно здесь.
 
По итогам онлайн-теста сразу же составляется Акт проверки. Я в качестве своего теста проверяла условный проект трудового договора с работодателем-индивидуальным предпринимателем (ИП). Ответы на все вопросы заняли 3 с небольшим минуты. 
 
Этот Акт, а также Историю проверки (то есть все вопросы и ответы, которые были заданы) можно сохранить в формате PDF и распечатать.
 
В случае обнаружения нарушений, Роструд советует работникам обратиться к работодателю или в Государственную инспекцию труда. А работодателям, конечно, привести свой договор в соответствие с действующим законодательством.
 
Конечно, работа такого онлайн-сервиса не может полностью заменить консультацию хорошего юриста, специализирующегося на трудовом праве, но дать первичную оценку и показать грубые нарушения трудового законодательства в конкретном трудовом договоре сможет однозначно. 
 

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 23.10.2016 Обновили: 05.03.2021