Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

С 25 ноября 2020 года применяются новые формы для регистраций ООО и ИП

Сегодня вступил в силу приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@,который утвердил новые формы заявлений, применяемых при создании, реорганизации, ликвидации компаний, а также внесении изменений в сведения о них в реестр ЕГРЮЛ, а также при регистрации индивидуальных предпринимателей.

В отличие от старых заявлений, новые формы позволяют вносить в ЕГРЮЛ (и отражать в выписках из реестра) сведения о типовом уставе, на основании которого действует ООО, о наличии корпоративного договора, электронной почте и другую информацию.

Требования к заполнению, вцелом, остались прежними. Допускается все также заполнение от руки или машинописным способом, только на русском языке, регистрационные документы при этом подаются в одном экзампляре. Для заполнения используются поля с клеточками, в которых 1 знакоместо - 1 символ. Если при заполнении остаются пустые листы, распечатывать их не нужно. Более детальный обзор новых форм сделаю в специальной статье.

При этом напомню, что новые формы – Р 11001, Р21001 и другие (утвержденные новым приказом от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) – применяются для регистраций с 25 ноября 2020 года. А старые формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, утратили свою силу. Если подать документы со старой формой – будет отказ в регистрации. 

Образцы новых форм уже есть на сайте в соответствующих инструкциях, а образцы заполнения появятся чуть позже, как только пройдут регистрации по новым формам.

Однако если вам уже сейчас нужно заполнить какое-либо заявлениео, советую воспользоваться специальным сервисом налоговой - программой подготовки документов для государственной регистрации. Специалисты ФНС уже обновили формы, которые заполняются автоматически. Бесплатная программа находится здесь.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 25.11.2020