Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Уставный капитал ООО: размер, когда и как внести, нужно ли подтверждать оплату

Подробно о том, что такое уставный капитал и для чего он нужен, а также как и когда нужно оплатить уставный капитал и вправе ли налоговая служба требовать подтверждения его оплаты.

Что такое уставный капитал?

Начнем с понятия. Иногда говорят "уставный капитал ООО", иногда - "уставной капитал ООО". Как правильно? Я за то, чтобы правильный ответ искать у первоисточника, то есть посмотреть, как в законе. По этому вопросу и Гражданский кодекс РФ, и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" единогласно говорят: "уставнЫй капитал". Повышаем свою юридическую грамотность и двигаемся дальше.

Уставный капитал ООО - это минимальная стоимость имущества общества, которая закрепляется в уставе. По этой причине, кстати, уставный капитал еще называют "объявленным капиталом". Уставный капитал ООО складывается из номинальной стоимости долей его участников. ООО без уставного капитала быть не может.

Зачем нужен уставный капитал ООО?

Любое ООО создается учредителями как новый субъект бизнеса. Невозможно создать фирму и ничего в нее не вложить. Поэтому первое, что вкладывают учредители, и составляет уставный капитал. В этом случае - именно в момент создания ООО - уставный капитал нужен как общий котел, в который каждый из учредителей складывает свою долю.

Далее. Общество создано. В процессе своей деятельности ООО приобретает не только права и обязанности, но и несет ответственность по своим обязательствам как раз в рамках всего своего имущества. В этом случае уставный капитал нужен как гарант интересов кредиторов - на "черный день" ООО будет чем рассчитаться. По этой причине закон определяет минимальный размер уставного капитала и запрещает освобождать учредителя от оплаты своей доли в уставном капиталеЭта функция уставного капитала называется гарантийной. Помните, "общество гарантирует"? Но это только в теории общество гарантирует. А на практике - огромное количество зарегистрированных ООО  с минимальным уставным капиталом в 10 000 рублей. И что может обеспечить и гарантировать на сегодняшнем рынке такая скромная цифра непонятно.  

Наконец, третья функция уставного капитала - определить степень участия. Другими словами, пропорционально долям в уставном капитале общества распеделяется прибыль между участниками, именно пропорционально долям в уставном капитале общества определяется число голосов участников на общем собрании общества.

Минимальный размер уставного капитала ООО в 2019 году

Минимальный размер уставного капитала ООО - 10 000 рублей.

До 2008 года действовало сложное правило: размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины МРОТ (минимального размера оплаты труда), установленного федеральным законом на дату представления документов на государственную регистрацию общества. Эту сложную конструкцию исправил Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ. И сегодня минимальный уставный капитал определят статья 14 Федерального закона " Об обществах с ограниченной ответственностью", которая гласит: размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Было и есть очень много разговоров о том, что уставный капитал ООО увеличится. Зерно здравого смысла в этом предложении, конечно, есть. Сегодня уже всем очевидно, что минимальный уставный капитал в 10 000 рублей никакие интересы не гарантирует. Но пока на законодательном уровне эти поправки не приняты, минимальный размер уставного капитала в 2019 году остается без изменений - 10 000 рублей. При регистрации ООО можно ограничиться именно этой суммой. 

Важно! Минимальный размер уставного капитала можно оплатить только деньгами (ст. 66.2 Гражданского кодекса РФ).

 

Когда оплатить уставный капитал при создании ООО?

До 5 мая 2014 года на момент регистрации ООО нужно было оплатить 50% уставного капитала, а остальную часть - в течение 1 года после регистрации. Но сегодня наше государство взяло курс на упрощение и ускорение процедуры регистрации новых предприятий (читай: новых налогоплательщиков), поэтому предусмотрели новое правило: на момент регистрации ООО уставный капитал можно не оплачивать совсем. Но его (уставный капитал) обязательно нужно оплатить в срок не позднее 4-х месяцев со дня регистрации общества. При этом конкретный срок будет зафиксирован в решении об учреждении общества (если регистрируется ООО с 1 учредителем), а если учредителей два или более - то в договоре об учреждении ООО.  

 

Как оплатить уставный капитал ООО?

Собственно говоря, порядок внесения уставного капитала ООО с 2019 года не изменился.

Оплатить уставный капитал ООО можно деньгами, вещами, ценными бумагами, имущественными или иными имеющими денежную оценку правами. При этом уставом могут быть уставновлены виды имущества, которые нельзя использовать для оплаты долей в уставном капитале. 

Доля каждого учредителя должна быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. Освободить кого-то из учредителей от оплаты своей доли в уставном капитале ООО нельзя (статья 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). 

Один из самых распространенных способов внесения уставного капитала ООО - оплата в денежной форме. Напомню, что минимальный размер уставного капитала ООО можно оплатить только в денежной форме. Сумму уставного капитала свыше 10 000 рублей можно оплатить имуществом. 

 

Как оплатить уставный капитал деньгами? 

Раз на момент регистрации ООО уставный капитал можно еще не оплачивать, то и открывать накопительный счет теперь необязательно. Следовательно, уже после регистрации ООО на открытый расчетный счет учредители делают взносы с указанием в назначении платежа о том, что это оплата уставного капитала общества. Фактически, эти взносы можно сделать и с первой прибыли компании. Но обязательно отдельным платежом. Сам по себе факт поступления прибыли не есть оплата уставного капитала. 

 

Подтверждение оплаты уставного капитала ООО

Как раз подтверждать факт оплаты уставного капитала ООО не придется. Полный перечень документов, необходимых для регистрации ООО, определен статьей 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Такой перечень называется закрытым, то есть в самом конце не написано "и другие документы по требованию налоговой инспекции". Значит, никаких справок или выписок из банка об оплате уставного капитала ООО или об открытии накопительного счета налоговая инспекция требовать не будет.  С одной стороны, это сильно развязывает руки начинающему предпринимателю - налоговая не проверит, как и что ты оплатил. Но с другой, становится яснее, что на деле "общество никому и ничего не гарантирует".

На практике есть другие случаи, когда документы, подтверждающие оплату уставного капитала, могут дейтствительно пригодиться. Например, это случай, когда участник желает выйти из общества (если право на выход уставом предусмотрено). В этом случае при возникновении спорных вопросов относительно итоговой суммы выплаты (а иногда и выплаты вообще), документ об оплате будет служить нерушимым подтверждением того, что участник свою долю оплатил.

Вот такая теория и практика уставного капитала ООО.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 17.05.2016 Обновили: 07.04.2019