Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Кто подает документы на регистрацию ООО, если учредителей несколько?

Это статья-практика, из которой вы узнаете, какие варианты подачи документов есть, если учредителем ООО выступает не один, а сразу несколько лиц.

Вариант 1.
Все учредители приходят в налоговую и подают документы.

Это самый экономный вариант – в этом случае не понадобится никаких нотариальных доверенностей, не нужно будет даже заверять форму Р 11001 у нотариуса  - учредители смогут поставить свои подписи в присутствии регистратора. Каждому учредителю понадобится при себе иметь паспорт.

Вариант подойдет для случая, когда партнеры могут физически собраться вместе, даже если живут в разных уголках нашей великой Родины.

Вариант 2.
В налоговую пойдет только часть учредителей.

Это случай, когда учредителей в ООО, например, три человека, а в налоговую пойдет только 1. Тогда последнему потребуется нотариальная доверенность на подачу/получение документов от остальных учредителей + нотариально удостоверенная копия такой доверенности. Эту копию налоговый регистратор заберет, чтобы подшить к материалам дела, а оригинал доверенности останется на руках. Если вдруг при регистрации возникнут вопросы или отказ, то для прояснения ситуации без доверенности не обойтись, поэтому оригинал желательно оставить себе. 


Есть два варианта в количестве доверенностей:

  • Самый затратный – по 1 доверенности от каждого учредителя на того (или тех), кто в итоге в налоговую пойдет (+ по 1 нотариально удостоверенной копии каждой доверенности). 
  • Самый экономичный – всего 1 доверенность от всех, кто не пойдет на того (или тех), кто пойдет (+ 1 нотариально удостоверенная копия такой доверенности). Опять же эта схема для случая, когда есть возможность партнерам вместе собраться.

Разъяснения о доверенностях от одного учредителя или сразу от всех на одно доверенное лицо или несколько доверенных лиц есть в Письме ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238. Даю ссылку на справочно-правую систему, которой пользуются юристы – «КонсультантПлюс». Письмо налоговой есть в открытом бесплатном доступе.

К слову сказать, при такой подаче «частью учредителей» можно и 11 форму подписывать тоже частями: те партнеры, которые не могут в налоговую прийти – заверяют свои подписи у нотариуса, а те, которые могут лично прийти в налоговую на сдачу документов, могут свои подписи поставить в присутствии регистратора и сэкономить на нотариальных услугах.

Вариант 3.
Никто из учредителей не идет в налоговую. Документы подает представитель.

Этот вариант будет самым дорогим из 3-х. Всем учредителям нужно будет заверить свои подписи на форме Р 11001 + всем учредителям нужно будет сделать доверенность на представителя. Как вы уже поняли, можно сделать по доверенности от каждого учредителя, либо сделать 1 доверенность от всех партнеров сразу. Плюс не забываем про как минимум 1 нотариально удостоверенную копию доверенности (или копии, если доверенностей будет по числу учредителей)

Вариант удобен тем, что учредителям можно заниматься своими делами и не посещать налоговую. Доверенное лицо сможет и подать, и получить документы. Полномочия представителя, естественно, будут отражены в доверенности. 

Послесловие
С получением готовых документов все точно также. 

Если сдавали все учредители вместе и не было никаких доверенностей, то и получать нужно всем вместе.

Если получить документы сможет только 1 учредитель (или только часть), то ему (им) понадобится доверенность на получение от остальных партнеров. Не пугайтесь, платить дважды не придется. Речь идет о той же доверенности, что и на подачу документов – в ней сразу указываются полномочия и на сдачу, и на получение.

Наконец, если идти на получение документов не может или не хочет ни один из учредителей, то с этим справится представитель по нотариальной доверенности.

Что еще полезного для вас есть на Праводоксе:

Успешной вам регистрации!

Автор: Татьяна Решетилова
Добавили: 19.08.2019