Закрыть
  • 3 октября, Москва
  • 10 спикеров
  • Концертный зал «Мир»
Как рискнуть, где взять деньги и не «сесть»
Скидка на билет по промокоду: pravodocs2018
Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Будет ли отказ в регистрации ООО, если уже есть зарегистрированная фирма с таким же наименованием?

Будет ли отказ в регистрации ООО, если уже есть зарегистрированная фирма с таким же наименованием?

Нет, это не основание для отказа.
Если вы, скажем, желаете назвать свою фирму "Ромашка", а подобная "Ромашка" уже зарегистрирована и не одна, то если больше ошибок нет, в регистрации ООО Вам не откажут. 
С другой стороны, ООО "Ромашка", которое было зарегистрировано раньше, будет иметь право требовать прекратить использование тождественного фирменного наименования или сходного названия до степени смешения в отношении аналогичных видов деятельности, а также требовать возмещения убытков, если таковые случились. 

Основание: 
Статья 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статья 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Автор: Татьяна Решетилова
Добавлено на сайт: 05.04.2016