Авторские инструкции, правовые документы
и полезные ссылки для малого бизнеса

Нужно ли предоставлять в налоговую подтверждение оплаты уставного капитала?

Нужно ли предоставлять в налоговую подтверждение оплаты уставного капитала?

Нет, не нужно.

Для регистрации ООО налоговая вправе требовать только те документы, которые предусмотрены законом:

- заявление регистрации юрлица;
- решение или протокол о создании ООО;
- устав;
- квитанция об уплате государственной пошлины.

Этот перечень является закрытым, то есть исчерпывающим. Следовательно, требовать предоставления любых других дополнительных документов для регистрации ООО налоговая служба не вправе.


Основание: статья 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Автор: Татьяна Решетилова
Добавлено на сайт: 07.01.2015 Обновлено: 05.06.15